Кредитный долг продан в коллекторское агентство - как защитить себя и свою семью?

Ув. юристы. Банк продал мой долг по кредиту в коллекторское агенство "Секвоя" . Агенты с этого агенства угрожают мне, что в случае не погашения всей суммы до 20 июня у меня начнется адская жизнь. В основном давят на моего 5 летнего сына, что у него будут проблемы. Сказали, что приедут ко мне на работу, к соседям и в подъезде развесят всякие бумажки про меня. Очень боюсь за сына. На меня хотят завести уголовное дело по ст. 176, 159. Пожалуйста, подскажите как быть, может нужно куда обратиться и к кому. Какая статья тут применима?

Очень жду вашего ответа. Если можно поподробней. Заранее благодарю.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, не волнуйтесь Вас просто-напросто запугивают это обычная практика коллекторских агенств. Вам необходимо выяснить выносилось ли решение суда о взыскании с вас задолженности по кредитному договору, если нет, то попробуйте согласовать с агентами новый график погашения задолженности или отсрочку. Уголовно-наказуемых действий они предпринимать не будут т.к. любое психо-физиологическое воздействие на вас и тем более на вашего ребенка можно будет квалифицировать как вымогательство ст. 163 УК РФ или же по ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

О возбуждении в отношении вас уголовного дола по ст. 176 УК РФ и речи быть не может, т.к. она возбуждается исключительно в отношении руководителей хозяйствующих субъектов.

Про мошенничество (ст. 159 УК РФ), что либо сказать трудно, т.к. не знаком со всей ситуацией, но если с вашей стороны бал хотя бы один платеж в погашение кредита, то и здесь состава преступления не будет.

Но на работу, соседям родственникам вполне вероятно будут поступать звонки обличающие вас, ткая уж у них работа.

С уважением, Адвокат

Лаврентьев Максим Александрович.

Спасибо огромное, что дали быстрый и ясный ответ. Всего вам хорошего. Огромное спасибо, что помогли.

Уважаемая Наталья! Если на Вас давит это агенство, т.е. угрожает Вам или членам Вашей семьи, то в первую очередь обратитесь с заявленим в милицию об угрозах в Ваш адрес. Все это незаконные действия и на данных людей если установят, что угрозы реальные должны возбудить уголовное дело. С вашей же стороны желательно зафиксировать эти угрозы.

В отношении Вас возбудить уголовное дело по ст. 159 можно, только в том случае, если они договорятся с милицией. В свою очередь Вам надо обжаловать возбуждение уголовного дела в суде. Что касается ст. 176, то сначало надо доказать, что Вы кредит получили незаконно.

Наталья коллеги подсказывают тебе верные действия.Судебного решения у них точно нет.В суд они не подавали.Давят на психику.Никакого уголовного дела не возбудят.Начнут доставать - пишите в прокуратуру и милицию.Ничиго они вам не сделаютПусть в суд подают.Если смогут.А банк случайно не "Альфа-банк"?С уважением Виктор