И еще сколько ориентировочно будут стоить услуги адвоката при ведении такого дела (если придется идти в суд)?
Проблема у меня такая: у меня с моей бабушкой в совместной собственности была квартира. Обе были в ней прописаны. В 1994 г. бабушка умерла. Завещания не было. Единственный наследник - мой отец (он проживал и проживает по другому адресу). К нотариусу он не обращался, т.к. при приватизации квартиры нас уверили, что с переоформлением квартиры на меня проблем не будет. Я все эти годы оплачиваю коммунальные платежи, налоги на имущество (причем налог приходит на мое имя на всю квартиру (т.е. доля 1/1)), осуществляю ремонт и т.д. Хочу оформить сейчас всю квартиру на себя по всем правилам. Отец не возражает. Какой алгоритм действий лучше выбрать. И еще сколько ориентировочно будут стоить услуги адвоката при ведении такого дела (если придется идти в суд)?
Здравствуйте,
самый короткий путь обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю бабушки в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), так как все это время вы открыто и добросовестно владели оставшейся после ее смерти долей. Суду как раз и укажете обстоятельства, свидетельствующие об этом: "все эти годы оплачиваю коммунальные платежи, налоги на имущество (причем налог приходит на мое имя на всю квартиру (т.е. доля 1/1)), осуществляю ремонт и т.д."
Как правило такие дела являются бесспорными, тем более, что вас отец не возражает против оформления квартиры на вас. Поэтому для обращения в суд нужно грамотно составить исковое заявление. Необходим будет вам представительили нет- можно решить на первом (предварительном ) судебном заседании. Стоимость услуг оговаривается с выбранным вами представителем.
Право собственности будет зарегистрировано на основании решения суда. Удачи