Североморск, 22.01.2015, 06:45

Соседский магазин забрал всю вывеску, встал вопрос о правовой защите

Вопрос №5897264 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2015, 06:45
Я собственник магазина на 1 этаже многоквартирного дома. Собственник соседнего магазина разместил вывеску на корырьке своего помещения (над входом) и полностью над входом в мое помещение. Обратился в суд. Есть шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина Владимировна!! Вы же юрист, зачем Вы отвечаете на вопросы, в которых совершенно не компетентны.Для чего мне обращаться в комитет по НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЕ? Закон о рекламе, да будет Вам известно, не распространяется на вывески, и администрация этим не занимается. И во вторых, шансы есть не всегда!!! смотря что говорить и что показывать, не ответ!!!

23.01.2015, 06:14

Добрый день,Алла!

Обратитесь в администрацию за Правилами размещения вывесок на улице ,смотрите пункт примерно такого содержания "Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещений"

23.01.2015, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Для размещения вывески нужно решение общего собрания собственников квартир многоквартирного жилого дома.

22.01.2015, 06:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Татьяна, нет не нужно. Закон о защите прав потребителей, говорит об этом!!!!! вопрос в другом!!!!

22.01.2015, 09:54

Шансы есть всегда, это смотря о чем вы будете говорить в суде и что там показывать) Обратитесь еще в управление по наружной рекламе г. Оренбурга в администрации, возможно что то вам подскажут.

22.01.2015, 19:38

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании этой статьи вы можете обратиться в суд

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

На основании ст56 вы должны доказать в чем именно заключаются для вас негативные последствия от такого размещения вывески а вывеска вы абсолютно правы-не есть реклама

23.01.2015, 06:23

Уважаемая, Марина Владимировна!! Вы же юрист, зачем Вы отвечаете на вопросы, в которых совершенно не компетентны.Для чего мне обращаться в комитет по НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЕ? Закон о рекламе, да будет Вам известно, не распространяется на вывески, и администрация этим не занимается. И во вторых, шансы есть не всегда!!! смотря что говорить и что показывать, не ответ!!!

23.01.2015, 06:14

Уважаемая, Марина Владимировна!! Вы же юрист, зачем Вы отвечаете на вопросы, в которых совершенно не компетентны.Для чего мне обращаться в комитет по НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЕ? Закон о рекламе, да будет Вам известно, не распространяется на вывески, и администрация этим не занимается. И во вторых, шансы есть не всегда!!! смотря что говорить и что показывать, не ответ!!!

23.01.2015, 06:14

Добрый день,Алла!

Обратитесь в администрацию за Правилами размещения вывесок на улице ,смотрите пункт примерно такого содержания "Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещений"

23.01.2015, 06:33

Спасибо, Регина, ответ понятен, но к сожалению таких правил на территории нашего МО нет((

23.01.2015, 06:34

Не во всех муниципальных образованиях есть такие правила-поэтому приводите другие доказательства в чем конкретно заключаются для вас отрицательные последствия от такого размещения вывески. На суде это будет первый вопрос от судьи.Поэтому если четко ,ясно и внятно не сможете ответить на такой вопрос ваши шансы выиграть дело станут равны большому НОЛЮ

23.01.2015, 06:54

п.1 ст.9 Закона РФ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 г. предусматривает, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения, разместив указанную информацию на вывеске. Понятие вывески определено действующим ГК РФ, а также разъяснениями ВАС РФ и ФАС РФ: - согласно п.1 ст.1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый гос.реестр юр.лиц. - в соответствии с разъяснениями ВАС РФ и ФАС РФ указание юр.лицом своего наименования

В суде Вам нужно доказать что чужая вывеска над дверью Вашего магазина вводит потребителей в заблуждение о том, какая организация продает товары в этом помещении.

23.01.2015, 07:57