Возможно ли претендовать на половину коммунальной квартиры для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте! Сдавать в поднаем муниципальную собственность возможно только с согласия Наймодателя т.е. муниципального образования. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе
передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае
временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор
поднайма жилого помещения, предоставленного по договору
социального найма, может быть заключен при условии, если после
его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в
коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в
коммунальной квартире, требуется также согласие всех
нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех
собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Претендовать на данную комнату вы сможете, если она будет совершенно свободна от прав третьих лиц. Т.е. если ваш сосед, например, будет выселен из данной квартиры, то вы будете иметь преимущественное право выкупа данной комнаты.
С уважением, Чижикова Юлия Васильевна
Большое Вам спасибо за Ваше участие и ясный ответ!