6 лет криков и страданий - Как справиться с невыносимыми соседями сверху?

Вопрос №5898026 из г. Москва
опубликован 22.01.2015, 09:06

Как можно поступить с соседями сверху которые каждый день на протяжении уже лет 6 не дают покоя, каждое ранее утро они начинают орать так, как будто это у меня в квартире там крики вопли насилуют убивают вообщем живет мама с дочкой, вечерами тоже постоянно орут уже нет сил. Телефоны у них постоянно выключены, двери не открывают

Пытались поговорить об этом с консьержкой-бесполезно.

Хотелось бы вызвать полицию, но анонимно т.к. Проживаем в съемной квартире, но раз этого сделать нельзя, хотелось бы услышать советы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Петровна.

В соответствии с п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 21.11.2007) "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Норма ст.1 этого же Закона раскрывает понятие "ночное время": период времени с 23 часов до 7 часов.

Согласно ст.3 вышеуказанного Закона нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

На основании ст.3.13 "Нарушение тишины и покоя граждан" Кодекса города Москвы об административных правонарушениях " "совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей".

Следующие нормативно-правовые акты прямо не запрещают подавать\принимать анонимные заявления или направлять сообщения об административных правонарушениях:

1) Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570);

2) Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О полиции".

Таким образом, можете сообщить в правоохранительные органы о нарушении жителями конкретной квартиры Закона "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и попросить провести проверку.

22.01.2015, 09:45

Вы как сами считаете, ваш вопрос имеет юридический характер?

22.01.2015, 09:11

Ну хотя бы то что с 23:00 до 6:00 шуметь нельзя, я так понимаю имеет юридический характер

И то что там толи избиения толи изнасилования наверное тоже!

Невозможно спать!

22.01.2015, 09:20

Вы являетесь нанимателями данной квартиры, то есть временными жильцами. Как вы сами о себе пишите,-проживаете в квартире неофициально, без регистрации. Не хотите о себе заявлять, хотите жить как можно тише. И как вы представляете себе разбирательство с соседями, с полицией? Это кто будет вместо вас делать? Если вы усматриваете в сложившейся ситуации нарушение ваших прав, -тогда вам надо сообщить правоохранительным органам,-именно КТО ВЫ, и на каких основаниях находитесь в данном жилом помещении.

22.01.2015, 09:26

Проживаю по договору!

Там живут больные люди, не хотелось бы с ними связываться

22.01.2015, 09:28

Ну хорошо. Если вам не хотелось бы связываться, значит должен захотеть "связаться" кто-то другой. Логично? Тогда назовите хоть одного человека, которому захочется "связываться". И хоть одну причину, которая побудит его "связаться".

22.01.2015, 09:47