Пользователь 9111.ru
Тюмень, 10.06.2008, 21:11

Неведомое здание на выделенной земле - что делать?

Вопрос №589910 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2008, 21:11
Подписаны документы на землю под строительство жилого дома и для ведения личного подсобного хозяйства. На выделенной территории оказалось небольшое здание (около 30 м 2), которое строилось колхозом, в данный момент расформированном и уже не существующим. Здание не состоит ни на чьём балансе и в администрации района никто не курсе, что предпринять по этому поводу. Каковы наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Если земля Вам оформлена на праве собственности (имеется кадастровый план земельного участка с кадастровым номером), а данное сооружение является самовольной постройкой, то Вы вправе оформить данное здание в свою собственность в порядке, так называемой "дачной амнистии", если будет отказано, то Вы вправе или обратиться в суд с иском о призании права собственности на самовольную постройку.

Если здание никогда и нигде не было зарегистрировано, на стояло на балансе застройщика, иного юрлица, не имеет кадастрового номера, не имеет почтового (милицейского) адреса, как самостоятельного, при этом, здание не нужно Вам, то считайте, что этого здания НЕТ....со всеми вытекающими...Удачи Вам!

10.06.2008, 23:23

Елена. Прежде всего сделайте запросы от своего имени по поводу здания в БТИ и Регистрационную палату, указав при этом адрес выделенного вам участка. Получите ответы на свои вопросы.

Так как, если здание стоит, значит кому то этот участок выделялся ранее.

Удачи.

11.06.2008, 09:41

Елена. Прежде всего сделайте запросы от своего имени по поводу здания в БТИ и Регистрационную палату, указав при этом адрес выделенного вам участка. Получите ответы на свои вопросы.

Так как, если здание стоит, значит кому то этот участок выделялся ранее.

Удачи.

11.06.2008, 09:41

Уважаемая Ольга из г.Липецка!

Вы уточняете вопрос Елены из г. Тюмень!..

Но! Вопросы Ольги из Липецка и Елены из Тюмени - совершенно разные!

Не увидев Ваших документов, не зная ситуации - ответить на Ваши вопросы НЕ возможно. Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

08.09.2009, 23:23

Уважаемая Ольга Николаевна, мне не совсем понятно: как оформить жилой дом, который в 1991году был предоставлен в качестве квартиры для проживания гражданину колхозом, который в данный момент не существует, поселковый Сельский совет дает ответ, что данный жилой дом на балансе не числится, Управление имущественных и жил отношений Липецкой обл дает ответ, что в реестре объектов недвижимого имущества данный объект не числится. Однако, почтовый адрес дому присвоен, коммунальные платежи и налоги приходит на указанного гражданина. Зем участок в собственности ,как оформить дом?

Спасибо за внимание.

08.09.2009, 22:30