Как снять бывшего хозяина с регистрации в купленной квартире и каким образом можно подать исковое заявление в городской суд?

Ситуация такая. Купила квартиру в ноябре 2014 года. На момент подписания договора купли-продажи в квартире были прописаны жильцы (прежние хозяева). Договор предусматривал, что прежние жильцы обязаны сняться с регистрационного учета до 31.12.2014 г. На сегодняшний день один из прежних жильцов до сих пор прописан в квартире. Причем, этот жилец длительное время и постоянно проживает в другом городе, на момент заключения договора купли-продажи имел временную регистрацию в другом городе, а с октября 2014 г. имеет постоянную регистрацию в другом городе (у меня имеется копия паспорта жильца – бывшего хозяина с постоянной пропиской в другом городе). В справке о составе семьи из паспортного стола до сих пор числится среди зарегистрированных в квартире старый жилец.

Что мне сейчас сделать, как снять с регистрации бывшего хозяина?

Подавать в городской суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета? Или об установлении юридического факта, что жилец имеет постоянную прописку в другом городе и ему моя квартира больше не принадлежит? Где взять образец заявления и сколько составляет госпошлина в суд?

Спасибо.

Лучший ответ

Нужно составить исковое заявление о лишении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ответчика. Единой формы заявления не существует, в каждом случае заявление составляется индивидуально, исходя из обстоятельств конкретного случая. Обратитесь к адвокату, он ознакомившись с документами сможет это сделать профессионально с максимальной возможностью решения вопроса положительно для Вас.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!