Последствия невыполнения обязательств по договору продажи квартиры и снятие с регистрационного учета через суд

Вопрос №16333908 из г. Иркутск
опубликован 20.09.2019, 16:02
Я продала квартиру, в договоре купли продажи указано, что я обязана сняться с постоянного регистрационного учета через 2 недели после регистрации Договора в Росреестре и Покупатели обязаны мне предоставить временную регистрацию в квартире, но так как я получила их согласие проживать в квартире в течении 2-х месяцев пока не найду куда переехать---я боюсь сняться с постоянной регистрации, а временную мне могут они и не сделать и выгнать из квартиры. В течении какого срока они будут меня снимать с регистрации через суд и что грозит мне за невыполнение обязанности по Договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем продавать квартиру если негде жить? Вы сами себе проблем наделали и морочите голову новым собственникам. Снимут вас с регистрации по суду и заплатите им ещё судебные расходы. Вовремя не заплатите, то ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ вам обеспечены и + опять же судебные расходы. Приставы исполнительский сбор начислят и будут мозг выносить. Если дотошный попадётся сотрудник.

22.09.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
хамский ответ.Если негде жить , так нечего продавать квартиру--логика идиота!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алена.

Процесс снятия с регистрации через суд в среднем может занимать от двух месяцев до шести, если подать на решение суда о выселении и снятии с учета апелляционную жалобу.

Что грозит за нарушение договора - это нужно читать договор.

Но помимо санкций за нарушение договора, Вам грозит взыскание расходов на услуги юристов, которые будут представлять интересы покупателей в двух инстанциях.

Не знаю, какая практика удовлетворения расходов на представителей в Иркутске, но, полагаю, что снять квартиру на три - четыре месяца вам обойдется дешевле.

20.09.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Допустим я снимусь с постоянной регистрации, а временную они мне откажутся сделать--хотя обязаны по договору. Достаточно ли будет указания только в Договоре купли продажи--права проживания--для Полиции--если она придет?

21.09.2019, 13:03

Здравствуйте, Алена.

Если в договоре купли-продажи квартиры имеется условие о наличии у Вас права проживания - полагаю, что для полиции этого будет достаточно, если срок этого проживания по договору не истек, это первое.

Второе - если покупатели откажутся Вам делать временную регистрацию и, при этом, через полицию будут требовать от Вас досрочного выселения в нарушение условий договора - необходимо покупателям разъяснить, что Вы вправе факты зафиксировать документально их попытки выселения через полицию, после чего вы можете снять другую квартиру (с похожими характеристиками, с заключением договора найма и оплатой на счет арендодателю), а потом взыскать эту сумму с покупателей, если они будут нарушать письменный договор и пытаться выселить Вас досрочно.

Некоторые покупатели, при отсутствии у Вас временной регистрации, могут пойти и на более жесткие меры - сменить замки в квартире и въехать туда, пока вы будете отсутствовать. В этом случае Вам придется самой обращаться по данному факту в полицию для фиксации происходящего.

То есть гарантий спокойной жизни я Вам дать не могу.

Но одно могу сказать точно - во избежание лишних расходов в дальнейшем, Вам необходимо исполнять условия договора со своей стороны и письменно фиксировать неисполнение условий договора со стороны покупателей.

В частности, если Вы сниметесь с постоянной регистрацией, а с временной они будут тянуть - необходимо требовать от них этого письменно, заказным письмом с уведомлением, а лучше телеграммой с уведомлением и чтобы заверенная копия телеграммы у Вас осталась.

21.09.2019, 13:20

Я приду в паспортный стол--так как для постановки на временную регистрацию нужно присутствие Владельцев--они не придут--нужно ли это как то фиксировать?

21.09.2019, 13:24

Фиксировать-то нужно.

Только как при этом доказать, что собственники должны были быть в паспортном именно в этот день и в это время?

Для этого Вам придется предварительно "пригласить" их в паспортный на определенный день и время письмом или телеграммой. Лучше телеграммой, т.к. содержание письма почта не заверяет, а заверенную копию телеграммы можно получить.

Причем, пригласить нужно будет каждого собственника отдельной телеграммой, если квартиру они разделили на доли.

В телеграмме кстати, можете указать, что прошу явиться туда-то тогда-то в такое-то время для оформления временной регистрации либо выслать по адресу такому-то нотариально заверенное согласие на временную регистрацию.

А если собственники не явятся - вам придется сдать комплект документов без их письменного согласия и получить в результате письменный отказ паспортного в оформлении временной регистрации. Причем Вам еще предстоит уговорить паспортный этот отказ выдать, часто сотрудники просто не хотят принимать неполный комплект документов, чтоб не возиться с бумагами.

Имея на руках:

1) заверенную телеграфом копию телеграммы,

2) копию заявления о временной регистрации с отметкой паспортного о приеме документов (дата, как Вы понимаете, должна совпадать с назначенной в телеграмме и время желательно чтоб там принимающий заявление сотрудник поставил тоже)

3) отказ паспортного в оформлении регистрации по мотивам отсутствия согласия собственников

вполне можно доказать, что собственники игнорируют Ваши просьбы о временной регистрации.

21.09.2019, 14:01

Если я сделаю сейчас себе временную регистрацию (пока я собственник), а через 2 дня они станут собственниками и снимут меня--как я узнаю об этом и какие доказательства мне нужно предоставить в суд?

21.09.2019, 14:11

Надо полагать, что о факте снятия с временной регистрации Вы узнаете непосредственно от собственников или от сотрудников милиции, которые придут проверять их жалобу на Вас, если собственникам удастся каким-то образом снять Вас с регистрации без Вашего согласия:)

Но если в договоре купли продажи прописано Ваше право временного проживания и временной регистрации в квартире - то досрочно прекратить временную регистрацию собственники смогут только через суд, куда Вас пригласят повесткой.

А суд это дело не быстрое - как раз Ваша регистрация успеет закончится.

Так что если у Вас есть возможность самостоятельно оформить временную регистрацию - то это выход.

Единственный вопрос - как на это посмотрит паспортный?

Если вы договор купли-продажи покажете - паспортный, скорее всего, потребует согласие покупателей для подстраховки.

Если не покажете договор - паспортный может не понять, что вы от него хотите и начнет интересоваться, а где же у Вас постоянная регистрация. Но попытаться можно.

21.09.2019, 14:25

Я была в паспортном, мне сказали как только собственник сменится--и они подадут заявление на снятие меня снимут с регистрации без моего согласия--им достаточно предъявить свидетельство о собственности. Вопрос в том, что по Договору купли продажи я подстраховалась и написала для Покупателей --штраф--если они меня снимут с регистрации. Какие доказательства для суда я должна буду предъявить, если они все таки меня снимут?

21.09.2019, 14:33

В соответствии с абзацем 5 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

В соответствии с абзацем 6 Правил, собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

То есть для снятия с регистрационного учета по месту пребывания собственник без суда и без Вашего согласия собственник должен подать заявление о том, что Вы убыли из жилого помещения.

Паспортный полагает, что его хата с краю - подал собственник заявление об убытии временно зарегистрированного лица - нужно "выписывать". Но есть судебная практика, которая говорит об обязанности паспортного убедиться в том, что "убытие" имело место, хотя регламент этого и не предусматривает.

https://goo-gl.su/8MRYc

Конечно, у нас право не прецедентное.

Где-то суд так посмотрел, где=то посмотрит иначе.

В данном случае это даже не особо важно, т.к. стороной договора является не паспортный.

Если собственники Вас снимут с временной регистрации, ссылаясь на якобы "убытие" то документально опровергнуть факт убытия можно справкой из УК или ТСЖ, о том, что Вы проживаете в квартире.

21.09.2019, 15:01

Каким образом УК должна подтвердить факт моего нахождения в квартире? Какие доказательства для суда я должна буду предъявить, если они все таки меня снимут?

22.09.2019, 05:11

Процедура судебная все затянет не меньше, чем на 3 мес, им не выгодно в суд идти.

22.09.2019, 08:15

Будет ли суд снимать меня с постоянной регистрации, если мне негде жить?

22.09.2019, 12:22

Можно затянуть немного дело, но в конце концов все равно вас суд снимет с регистрации и выселит.

22.09.2019, 12:26

Суд удовлетворит иск, если к тому есть основания. Факт отсутствия у Вас другого места жительства не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

22.09.2019, 12:27

Да, суд Вас снимет с постоянной регистрации и примет решение о выселении (если Вы сами не выселитесь).

Отсутствие постоянного жилья не является основанием для отказа в иске о выселении и снятии с регистрации.

23.09.2019, 16:12

Каким образом УК должна подтвердить факт моего нахождения в квартире? Какие доказательства для суда я должна буду предъявить, если они все таки меня снимут?

22.09.2019, 12:44

Доказательства чего именно?

22.09.2019, 12:46

В управляющей компании можно взять справку о составе семьи.

Если с выдаче этой справки возникнут проблемы - возьмите справку свободной формы, о том что "настоящим подтверждаем, что такая-то проживает там-то на дату выдачи справки".

Дополнительно к справке - сохраняйте квитанции об оплате коммуналки, это также является косвенным доказательством проживания.

Если Вас в нарушение условий договора купли-продажи досрочно снимут с временной регистрации по мотивам вашего "убытия" - то эти документы помогут Вам доказать, что в действительности Вы никуда не "убывали".

23.09.2019, 16:17

Что они меня сняли с временной регистрации.

22.09.2019, 13:31

С временной регистрации специально не снимают, Она заканчивается сама, с истечением срока.

Вас новые собственники могут выписать в судебном порядке в течение 2-3 месяцев.

22.09.2019, 14:07