Возможна ли приватизация квартиры на дальнего родственника с согласия прописанных в ней людей?
Здравствуйте! Если человек прописан в данной квартире, то он конечно же может участвовать в приватизации в независимости от того, является ли он членом семьи. Если он будет участвовать в приватизации один, то остальные члены семьи, зарегистрированные в данной квартире должны дать отказ от участия в приватизации.
С уважением Чижикова Юлия Васильевна
Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут
быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
С уважением, Чижикова Юлия Васильевна