Выплаты мужу после предупреждения о сокращении работы - что полагается и что делать без нового договора?
Скажите пожалуйста какие выплаты положены мужу. Его перед новым годом предупредили о сокращении он подписал, но после праздников он продолжает работать, новый договор о приемё на работу не был заключён.
Уважаемая Татьяна Юрьевна!
Проведение процедуры увольнения работника "по сокращению" предполагает целый комплекс мероприятий, а именно: исключение занимаемой работником должности из штатного расписания предприятия, уведомление работника и соответствующих органов о предстоящем расторжении трудового договора и т.п.
Трудовой кодекс РФ предусматривает обязанность для работодателя уведомить работника о предстоящем увольнении не позднее, чем за два месяца (см. ст. 180 Трудового кодекса РФ).
Если трудовой договор прекращен не был, а работник продолжает работать на прежней должности, то, вероятно, работодатель отказался от процедуры сокращения штата. В этом случае никаких дополнительных соглашений и трудовых договоров заключать нет необходимости.