Как устроится человеку, уволенному, не по своей вине, за прогул, на роботу?
Добрый день!
В течении месяца вы имеете право обжаловать увольнение за прогул обратившись в суд (392 ТК РФ) , а в трудовую инспекцию, прокуратуру в любое время. Увольнение за прогул, только на первый взгляд кажется простым, а на самом деле требует заполнения кучи документов: служебные записки, объяснительные, если прогул не один, акты, приказы, с которыми вас обязательно знакомят под роспись. Выдача т/к и расчет в день увольнения. Поэтому работодатель наверняка нарушил процедуру увольнения. Вы имеете право заявить об изменение формулировки причины увольнения, либо о восстановление на прежнем месте работы. Если меняется формулировка причины увольнения на увольнение по собственному желанию, то в этом случае работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки без внесения неправильной записи об увольнении за прогул.
Если у вас нет желания отстаивать свои права, то можете "потерять" т/к и при приеме на новое место работы, работодатель обязан завести новую (ст. 66 ТК РФ). Первая задача соискателя — сделать так, чтобы его пригласили на собеседование. Поэтому о причине увольнения не нужно указывать в резюме и, тем более, сходу сообщать об этом нанимателю в телефонном разговоре. У каждого работника есть достоинства и недостатки, слабые и сильные стороны. Говорить на собеседовании о своих недостатках, если о них не спрашивают, не рекомендуется в принципе.
Чтобы повысить свои шансы, по возможности нужно стараться попасть на прием не в отдел кадров, а непосредственно к работодателю, так как в этом случае подход к Вам будет более индивидуальным.
О причинах записи в трудовой говорить не стоит, если Вас не спросят об этом напрямую. Любое объяснение будет звучать как оправдание и плюсов Вам не прибавит. А если оно при этом будет содержать негатив и нелицеприятные отзывы о бывшем работодателе, скорее всего это будет истолковано не в Вашу пользу.
Удачи Вам!
так же как и всем, по ТК