Как получить свидетельство на право собственности на домик в Волгоградской области, и возможные льготы для пожилых людей
Уважаемая Ирина!
Чтобы оформить свои права на дом, Вашей маме надо оформить право собственности на земельный участок. Для этого земельный учесток должен пройти государственный кадастовый учет, должен быть кадастровый план участка с кадастровым номером.
Договор пожизненного содержания был зарегистрирован в БТИ до 1997 года? если нет, то право собственности признавать через суд, либо в порядке так называемой "дачной амнистии". Это делается так.
После оформления прав собственности на землю, надо будет изготовить кадастровый паспорт дома и зарегистрировать право собственности.
Кадастровая съемка земельных участках во многих населенных пунктах проводится бесплатно, сразу всех участков. Если нет спора с соседями, то оформить участок не сложно. По поводу льгот затрудняюсь ответить, тем более, что в разных регионах такие льготы может устанавливать область.
Удачи Вам!