У меня вопрос: Какую личную ответственность несёт федеральный судья за решение вынесенное вопреки статье закона?
У меня вопрос:
Какую личную ответсвенность несёт федеральный судья за решение вынесенное вопреки статье закона?
Ваша задача - обжаловать данное решение, добиться его отмены в связи с его незаконностью. Далее можете обратиться в прокуратуру. Однако доказать ту самую заведомость, а не простую ошибку судьи сложно. Но все таки данные дела в отношении судей учитываются, в том числе и высшей квалификационной коллегией судей. При накоплении некоторой статистики таких дел, принимается решение о лишении статуса судьи.
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
С уважением
Артур Сергеевич