Если например, я продаю за 1000 руб., то по суду мне присудят отдать половину, т.е.500 р. Правильно?

Я так понимаю, что сейчас я могу переоформить земельный участок (продать, подарить), но муж сможет эту сделку оспорить в течении 3-х лет. Если например, я продаю за 1000 руб., то по суду мне присудят отдать половину, т.е.500 р. Правильно? Как можно переоформить участок в короткие сроки, знаю что продажа занимает несколько месяцев на сбор документов, есть ли какие сделки, для которых достаточно нотариуса?
Лучший ответ

Здраствуйте, Елена! Очень многое зависит от того, является ли земельный участок имуществом, которое Вы с мужем нажили совместно в браке. Если нет, то участок Ваш, и вы можете самостоятельно им распоряжаться, не спрашивая разрешения мужа. Если же вы приобрели участок в период брака, и он не достался Вам по безвозмездной сделке, то у Вашего мужа на этот уасток такие же права, как и у Вас.

Для того, чтобы продать, подарить или иным образом распорядиться совместно нажитым недвижимым имуществом (земельным участком), Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие мужа на совершение такой сделки. Если он Вам такого согласия не даст, сделка не состоится.

Что касается возможности оспорить сделку, то стоит учесть следующее. Недействительность сделок бывает двух видов: ничтожные и оспоримые. Ничтожные сделки недействительны с самого момента их совершения и не влекут никаких последствий. Обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе любое заинтересованное лицо. Оспоримые сделки недействительны только в силу признания их таковыми судом.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть заявлено в суд в течение трёх лет. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий такой недействительности может быть заявлено в суд в течение одного года только лицами, которые прямо указаны в законе применительно к каждому виду оспоримых сделок.

Если Вы самостоятельно распорядитесь совместно нажитым недвижимым имуществом, данная сделка будет ничтожной, так как не будет соответствовать закону.

С уважением, Е. Зуенко.