Можно ли хоть как-то ее привлечь за эти действия?
Что предпринять в следующей ситуации... Мой брат 10 лет назад женился, родили ребенка, через год развелись, ребенок рос, становилось явно, что не похож он на отца, ничем... сделали тест днк, не в судебном порядке, для себя, оказалось действительно ребенок не его, но его бывшая жена подала на алименты и он все это время платил, все эти года, теперь хотим оспорить отцовство. Можно ли взыскать с этой все деньги, которые он ей платил, я слышала, что нет, но ведь можно же что-то сделать, его обманом женили на себе и вообще ситуация очень плохая получилась... Можно ли хоть как-то ее привлечь за эти действия? Ответьте пожалуйста.
Наталья! Очень часто автору вопроса хочется услышать от юриста такого ответа, как он хочет. Тогда это плохой юрист.Вам моя коллега дала совершенно правильный ответ.Дополню к нему.Не могу согласиться с вами, что вашего брата женили обманом.Здравомыслящий человек прежде, чем жениться, подумает и на обман не поддастся.А если и поддался,то винить ЗАКОН нельзя, можно винить только себя.Закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ привлечение к ответственности матери ребенка, которая заботилась прежде всего о ребенке, взыскивая алименты с нерадивого отца.Закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ возможности обратного взыскания алиментов.Более того, проведение экспертизы ,как вы говорите не в судебном порядке , а для себя, еще не дает 100% гарантии, что в суде вам удастся оспорить отцовство. Тем не менее искренне желаю удачи.
Наталья! Можно ответить только так: мне очень жаль, но УВЫ...