Можно ли хоть как-то ее привлечь за эти действия?

Что предпринять в следующей ситуации... Мой брат 10 лет назад женился, родили ребенка, через год развелись, ребенок рос, становилось явно, что не похож он на отца, ничем... сделали тест днк, не в судебном порядке, для себя, оказалось действительно ребенок не его, но его бывшая жена подала на алименты и он все это время платил, все эти года, теперь хотим оспорить отцовство. Можно ли взыскать с этой все деньги, которые он ей платил, я слышала, что нет, но ведь можно же что-то сделать, его обманом женили на себе и вообще ситуация очень плохая получилась... Можно ли хоть как-то ее привлечь за эти действия? Ответьте пожалуйста.

Лучший ответ

Наталья! Очень часто автору вопроса хочется услышать от юриста такого ответа, как он хочет. Тогда это плохой юрист.Вам моя коллега дала совершенно правильный ответ.Дополню к нему.Не могу согласиться с вами, что вашего брата женили обманом.Здравомыслящий человек прежде, чем жениться, подумает и на обман не поддастся.А если и поддался,то винить ЗАКОН нельзя, можно винить только себя.Закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ привлечение к ответственности матери ребенка, которая заботилась прежде всего о ребенке, взыскивая алименты с нерадивого отца.Закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ возможности обратного взыскания алиментов.Более того, проведение экспертизы ,как вы говорите не в судебном порядке , а для себя, еще не дает 100% гарантии, что в суде вам удастся оспорить отцовство. Тем не менее искренне желаю удачи.

Наталья! Можно ответить только так: мне очень жаль, но УВЫ...