Риски при покупке квартиры за 4 млн. 400 тысяч рублей при указании меньшей суммы в договоре купли-продажи и необходимые документы для защиты покупателя
Хочу купить квартиру за 4 млн.400 тысяч. Продавец хочет указать в договоре купли-продажи меньшую сумму, чтобы не платить налог 13 процентов. Налоговый вычет мне не нужен. Какие риски для меня существуют в этом случае? Какие документы, кроме договора купли-продажи, мне надо оформить, чтобы застроховать себя?
Основной риск в том, что если продавец впоследствии по каким-то причинам признает через суд сделку купли-продажи квартиры недействительной, то суд обяжет стороны возвратиться в первоначальное положение. Т.е. Вы вернете ему квартиру, а он Вам - ту сумму, которая прописана в договоре. Вот и считайте, сколько сможете потерять при таком развитии событий.
Здравствуйте! Это налоговое преступление, соучастником которого могут сделать вас.