Москва, 22.01.2015, 19:53

Можно ли оспорить факт приватизации при наличии других приватизированных объектов в собственности?

Вопрос №5904335 из г. Москва
опубликован 22.01.2015, 19:53
Можно ли в судебном порядке оспорить факт приватизации: в случае если человек отказался от приватизации в г. Москве в 2010 году, однако он воспользовался таким правом приватизации в Симферополе в 1991-1992 году (на тот момент Украина) и в н.в. в собственности имеет трехкомнатную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он принимал участие в приватизации на Украине как гражданин Украины, то никакой проблемы нет. Это не основание. Также не ясно, какое вы отношение имеете к приватизации, а также пропущены сроки давности

22.01.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, по ст.178 ГК РФ

22.01.2015, 19:56

Суть в том, что в квартире проживало 3 человека. В 2010г. она была приватизирована, при этом двое отказались в пользу третьего. Теперь один из них намерен обратиться в суд восстановить свое право на приватизацию.

22.01.2015, 20:15
Это лучший ответ

Вы являетесь этим лицом? Вы все равно не дали полной информации по вопросу гражданства. В любом случае сроки пропущены. Если хотите можете ко мне обратиться, рассмотрим все варианты, я веду такие дела, но если перспективы не очень, то я это скрывать не стану

22.01.2015, 20:21

Если человек отказался сам в установленном порядке, то нарушений его прав я не вижу.

22.01.2015, 20:24

Нет, я не являюсь этим лицом. На сколько я знаю, когда была приватизирована квартира в Симферополе в 1991-1992 году, человек имел паспорт гражданина СССР, паспорт гражданина Украины он получил позднее где-то в 1996г. На счет именно гражданства, увы, не могу ничего больше сказать.

22.01.2015, 20:30

Он не имел право на приватизацию в РФ, если не был гражданином РФ. Давайте так. Если в ыне имеете отношения к этой приватизации или вы другое лицо - сосбвтенник, то вам стоит подождать иска и консультироваться по нему. Иска может никогда и не быть. Будет - обращайтесь

22.01.2015, 20:34