Возможно ли лишение родительских прав на основании жилищных условий и ложных обвинений?

Вопрос №5309743 из г. Владивосток
опубликован 07.11.2014, 05:00
Может ли сожитель (мы не в браке) он же отец ребенка лишить меня родительских прав на основании того что у него жилищные условия лучше, чем у меня, живем у него, и еще он не отличается особой совестливостью и правдивостью может сказать, что я нерадивая мать, алкоголичка и наркоманка хотя такими недугами не страдаю, как доказать что это не так? Нахожусь на его иждивении так как в официальном декретном отпуске, ребенку 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

это не основание для лишения род прав

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

07.11.2014, 05:02

да, именно так

07.11.2014, 05:34

Спасибо, я так поняла, чтобы ему доказать алкоголизм или наркоманию я должна стоять на учете в наркодеспансере, правильно?

07.11.2014, 05:33