Анализ рисков и особенностей договора долевого строительства

Вопрос №5905203 из г. Москва
опубликован 22.01.2015, 21:17

Хотелось бы заключить ДДУ, но в нем нашел пункт

Цена договора неизменна и только в исключительно в случае незапланированного увеличения строительных работ или повышения стоимости строительных работ или строительных материалов, размер стоимости Объекта долевого строительства может быть изменен в соответствии с утвержденной расчетной стоимостью.

Что значит данный пункт? На сколько рискованно заключать такой договор?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Данный пункт значит, что при наличии указанных в нем обстоятельств стоимость объекта может быть увеличена в одностороннем порядке.

Данный пункт Вам однозначно невыгоден, учитывая ситуацию на валютном рынке. Поэтому рекомендую не подписывать договор в данной редакции и настаивать на невозможности одностороннего изменения стоимости.

22.01.2015, 22:45

Ничего страшного, если этот пункт дополнить "по соглашению сторон"

22.01.2015, 21:22

Данная консультация будет платной. Риск при заключении любого договора есть всегда.

22.01.2015, 21:24

Добрый день.

Дополнить нельзя. Но в федеральном законе 214-ФЗ статья 5 п.2 указано По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Соответственно договором предусмотрено изменение цены, соответственно цена может быть изменена по соглашению сторон. Но что значит по соглашению сторон, т.е. я могу отказаться от оплаты изменения стоимости по любым причинам? И это не повлечет расторжение договора со стороны застройщика?

22.01.2015, 22:21

Примерно так

22.01.2015, 22:25

Москва - онлайн услуги юристов