Риски для дольщика при изменении цены договора в ДДУ - примеры и проблемы.

Вопрос №13247964 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2017, 02:40
Какие риски, нужны примеры из практики, несет для Дольщика следующий пункт в договоре ДДУ 2.4. Стороны решили, что цена договора может быть изменена в случае изменения действующего законодательства Российской Федерации; - увеличения стоимости строительных материалов более чем на 5 (пять) процентов; - увеличения стоимости энергоносителей более чем на 5 (пять) процентов; - увеличения налогов более чем на 5 (пять) процентов. Каким образом, например, расчитывается увеличение стоимости энергозатрат на мой объект строительства и кто это регламентирует? Кто регламентирует увеличение стоимости стройматериалов? Что мешает застройщику осуществить фиктивный котракт с аффилированными компаниями на поставку стройматериалов с завышенной стоимости и возложить это на плечи дольщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Для дольщика данная редакция пункта 2.4 ДДУ несет риск необоснованного увеличения цены договора ст 420 ГК РФ

Так как нет четких критериев на основании чего и каких нормативных документов определить что стоимость строительных материалов увеличилась не на 4,9 %а на целых пять процентов

Подобная редакция данного пункта несет коррупциогенный фактор По поводу стоимости энергозатрат так же нет регламентирующих документов

В этой связи вам следует написать протокол разногласий к договору к котором нужно исключить этот пункт Или потребовать от Застройщика включить в текст договора еще один пункт. О методике расчета 5 % повышения стоимости строй материалов и стоимости и стоимости энергозатрат.

03.10.2017, 02:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Григорий!

Цены на строительные материалы законодательством РФ не регулируются. Поэтому в данной части условия ДДУ будут противоречить закону. А, соответственно, они ничтожны изначально.

Стоимость энергоносителей может увеличиться. Но такое указание на данное увеличение стоимости энергозатрат и зависимость цены ДДУ от их увеличения не позволяет, на мой взгляд, обоснованно увеличить цену ДДУ, поскольку не прописан порядок увеличения, перечень энергозатрат и т.д.

Что касается увеличения налогов, то это более менее понятно. Налоговые ставки теоретически могут быть увеличены. Однако опять-таки не конкретизируется, о каких именно налогах идет речь. Ведь могут быть увеличены ставки налогов, которые никаким образом не отражаются на деятельности застройщика.

Полагаю, что все данные условия являются ничтожными либо оспоримыми и могут быть признаны недействительными по иску участника долевого строительства (ст. 166, 167 Гражданского кодекса РФ).

03.10.2017, 02:53

Здравствуйте еще раз.

Федеральный закон N 214-ФЗ в п. 2 ст. 5 допускает возможность изменения первоначальной цены договора лишь при одновременном соблюдении двух условий:

— такая возможность должна быть предусмотрена в самом договоре;

— на изменение цены необходимо дополнительно получить согласие участников долевого строительства.

В силу указанных правовых норм стороны договора свободны в определении его условий и вправе самостоятельно определять как подлежащий передаче объект долевого строительства, так и стоимость строительства объекта в соответствии с проектной документацией.

Таким образом, если Вы подпишите догоовр на таких условиях, то тогда застройщик вправе будет изменить стоимость договора и это будет законным (смотреть Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.04.2014 по делу N 33-4453/2014)

03.10.2017, 02:59

Добрый день. Три условия поставлены в зависимость от действующего законодательства. А именно, в случае его изменения.

С энергоносителями впринципе рисков не вижу.

По поводу налогов: желательно уточниться, увеличение каких конкретно налогов должно произойти?

А со строительными материалами-совсем непонятно. Если только, цена изменится, исходя из цен средних, хотя они не устанавливается. Но, случай с фиктивным договором, можно исключить, так как подобные договоры, если появятся, то с них застройщик обязан был отчислить налог. Который отчислен не будет (так как договор фиктивный) . Соответственно, заявление с налоговой и штраф. Застройщику будет невыгоден такой вариант.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.10.2017, 09:44

ТОгда каков смысл иметь пункты такого характера в ДДУ? Я просмотрел некоторое количество все из них содержат подобные пункты. Идея понятна, что застройщик желает каким то образом себя застраховать, но в то же время не вдаваясь в детали, а формулируя общо, сводит на нет любые возможности увеличения стоимости ДДУ. Где логика? :)

03.10.2017, 02:57

Доброго времени суток еще раз.

Григорий, посмотрите Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.04.2014 по делу N 33-4453/2014 (Вы же просили конкретные ссылки).

Так вот, в моем ответе как раз и есть ответ зачем это надо застройщику.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

03.10.2017, 03:13

Логика здесь простая Застройщик, зная что есть ДДУ в которых включен подобный пункт просто автоматически включает подобный пункт и в свой договор, не вдаваясь в юридический анализ содержания такого пункта, что он по сути не может быть исполним в виду отсутствия нормативных актов содержащих критерии как определять увеличение стоимости стройматериалов и электрической энергии.

По налогам на этот счет есть нормативная база а поэтому в принципе можно отследить увеличение налогов Но в договоре следует четко прописать о каких именно налогах идет речь, потому что увеличение налогов на пять процентов без без привязки к конкретным налогам носит чисто абстрактный характер и также невыполнимо.

Я вам уже отвечал что вам следует подготовить протокол разногласий на данный пункт, в котором следует исключить его

Если Застройщик откажется исключить данный пункт то можно спокойно относиться к ситуации, так как пункт носит чисто декларативный характер и на практике не предоставляет возможность Застройщику увеличить цену договора ввиду отсутствия нормативной базы регламентирующей определение увеличения на пять процентов как стоимости стройматериалов так и стоимости электрической энергии.

03.10.2017, 03:14