Ивангород, 22.01.2015, 22:06

Можно ли отменить факт дарения телефона если это ни как не зарегистрировано?

Вопрос №5905599 из г. Ивангород
опубликован 22.01.2015, 22:06
Можно ли отменить факт дарения телефона если это ни как не зарегестрировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Молодой человек мне подарил телефон,мы расстались,прошло пол года,как оказалось телефон взят в рассрочку на мать и она подала заявление в органы внутренних дел.И они теперь утверждают что телефон не дарили,а дали в пользование.У меня имеются все документы на данный телефон,так как он был подарен с документами

22.01.2015, 22:11

В дополнение к предыдущему вопросу.

Факт дарения у Вас состоялся.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

22.01.2015, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вика,

дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

об отказе от исполнения в т.ч. устного договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 574 ГК РФ).

22.01.2015, 22:12

Молодой человек мне подарил телефон,мы расстались,прошло пол года,как оказалось телефон взят в рассрочку на мать и она подала заявление в органы внутренних дел.И они теперь утверждают что телефон не дарили,а дали в пользование.У меня имеются все документы на данный телефон,так как он был подарен с документами

22.01.2015, 22:11

В дополнение к предыдущему вопросу.

Факт дарения у Вас состоялся.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

22.01.2015, 22:14