Как сделать, чтобы покупатели не заставили съехать из квартиры раньше указанного срока в расписке?
Мы продаем 2-х комнатную квартиру, уже нашли покупателей, написали расписку о получении задатка за квартиру и в ней указали, что обязуемся освободить жилье до 1 марта (т.к. они берут квартиру через ипотеку). Расписку оформили после того, как мы нашли 3-х комнатную квартиру, хозяйка которой продает ее и покупает две 1-комнатные. На данный момент хозяйка трешки так и не нашла квартиры (прошло 2 недели), расписку с нами она не подписывает, так как не нашла еще квартиру. У нас намечена сделка с покупателями на вторник (окончательный договор, перевод денег в нашу ячейку). То есть с начала февраля собственниками нашей 2-комнатной квартиры становятся другие люди. Могут ли они нас заставить съехать в начале февраля, несмотря на то что в расписке мы указали, что освобождаем квартиру к 1 марта? (расписка оформлялась дома, юристом не заверена). Или нам следует перенести сделку на последние числа февраля?
Задаток оформляется не распиской, а договором о задатке. Если Вы не заключили Предварительный договор или основной договор купли-продажи, Вы вправе не освобождать квартиру до 01.03.2015, однако Ваш покупатель может отказаться от сделки и потребовать возврата залога.