Какие документы нужны для закупки и продажи мяса в деревнях на ярмарках - лицензия, ИП, вет-справки?
За ведение любой предпринимательской деятельности без наличия официальной регистрации ИП предусмотрены следующие виды ответственности:
административная (по ст. 14.1 часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Разрешенный законом штраф – от 500 до 2000 руб.;
налоговая . За уклонение от постановки на учет при деятельности более 90 календарных дней (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет (ст. 116 НК РФ). Наказание в виде штрафа предусматривается только по одной из статей;
уголовная . По ст. 169 УК РФ крупным признается ущерб от 250 тысяч руб. Считается, что получить доказательства по данной статье очень сложно. Чаще открываются дела по особо крупным ущербам – от 1 млн. руб. (по ст. 171 УК РФ).
Каждый вид ответственности предусматривает свои правила фиксации нарушения, оформления документов, виды ответственности и собственно привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))