Моего мужа осудили по 161 ст. ч.1 и 159 ч.2 может ли он попасть под амнистию ранее был судим.
На сегодняшний день проекта амнистии в Госдуме нет, в плане законотворческой работы Думы, утверждённом на 1 квартал 2008 года, не значится принятия амнистии.
Осужденный может ходатайствовать об УДО по отбытии не менее:
1/3 срока наказания — по преступлениям небольшой или средней тяжести,
1/2 срока наказания — по тяжким преступлениям,
2/3 срока наказания — по особо тяжким преступлениям.
Для применения УДО, помимо того, что осужденный отбыл указанную часть срока, требуется, чтобы суд убедился, что осужденный твёрдо встал на путь исправления и перевоспитания, положительно характеризуется администрацией колонии, осознал и признал вину, раскаялся, возместил ущерб, причинённый преступлением; желательно также предоставить суду подтверждение того, что у осужденного при его досрочном освобождении есть где жить и есть место, куда его примут на работу.