Как зарегистрироваться на правах студента в Москве, если в деканате и ФМС не знают о процедуре?
Здравствуйте!
Я бы Вам порекомендовала написать жалобу руководству Вашей академии, а также еще одну жалобу на имя начальника Отдела УФМС по Москве, т.к. свои обязанности сотрудники таких структур должны знать.
Рекомендую Вам также впредь не рисковать, обучаясь в учебном заведении - получать патент. Это несовпадение фактических целей пребывания, которые ведут к административному штрафу с выдворением за пределы РФ.
Документы на постановку на миграционный учет Вас, как иностранного гражданина, Вы должны передать в международный отдел Академии, если имеется такой, либо руководству Академии, а там они дальше пусть решают.
Если Академия будет отказывать, пригрозите п. 1 ст. 18.9 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))