Как определить долю умершей супруги при отсутствии завещания?
Договор приватизации от 1993 г. говорит о том, что квартира находится в совместной собственности 4 человек (супруг, супруга, их дочь и внучка). Супруга умерла, её доля в недвижимости при жизни не была определена и зарегистрирована в Рег. палате. У умершей остался муж пенсионер (собственник), дочь (собственник) и два сына. Завещания нет. Что теперь будет с долей умершей и как её определить?
Открывайте наследственное дело, собирайте документы, и готовьте дополнительную денежку нотариусу за выдачу соглашения об определении долей
не вижу в этом никакой проблемы, такова практика. Доля умершей будет определена как 1/4.
Кто может открыть наследственное дело?
Любой из наследников, например, супруг.
Может ли внучка вступить в наследство?
Нет. Она не является наследником первой очереди. Только супруг, дети и родители.