Альметьевск, 23.01.2015, 01:29

Проблемы с приватизированным земельным участком - отсутствие разрешения на строительство и возможности продажи

Вопрос №5906705 из г. Альметьевск
опубликован 23.01.2015, 01:29
Земельный участок в черте города-бывший сад-огород (владение использование более 40 лет)-приватизирован, имеется свидетельство... гос. регистрации, в общем-целый пакет документов. Обратились в архитектурный отдел — по плану будет микрорайон с многоэтажками. Конкретно, что на нашем участке по плану-не говорят, предложения о выкупе земли, изъятии не поступало. Но и строиться либо продать не удается (уперлось все в то, что, якобы земля не наша, а города-это на словах-«письменного» у нас ничего не имеется). Как нам быть? Куда еще обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "земля не ваша"? Вы же написали "приватизирована, есть свидетельство"?

Какая категория и вид разрешенного использования земли по свидетельству?

23.01.2015, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Документы- основания: государственный акт на право собственности на землю,пожизненно наследуемого владения,бессрочного(постоянного) пользования землей №.......

Вид права -собственность;

Объект права- земельный участок,категория земель:земли населенных пунктов,разрешенное использование:для ведения садоводства.

Ограничения (обременения) не зарегистрировано.

23.01.2015, 01:50

Ясно. Земля ваша, кто бы там чего ни пел в архитектуре и администрации. Более того, при виде разрешенного использования "садоводство" вам не требуется получение разрешений на строительство жилого дома, его можно зарегистрировать по декларации. Стоит ли строить - решать вам, если в будущем на этом месте планируют размещение микрорайона. Но компенсацию вам предоставить в случае изъятия земли обязаны.

23.01.2015, 02:02

Пожалуйста,по изъятию: компенсация расчитывается из кадастровой стоимости?(она у нас 13тыс.в росеестре).

23.01.2015, 02:20

13 тыс. за кв.м? или за весь участок? Тогда можете требовать возмещение в натуре - предоставление участка равноценного взамен. А если построите дом и зарегистрируете право собственности, то ещё и за дом можно потребовать жилье. Но это по закону, а как уж там ваша администрация с судом друг друга в бане моют или нет, от этого будет зависеть судьба компенсации.

23.01.2015, 02:25

Прошу прощения,вот выписка из егрп - как это понимать?налог платим небольшой.

Кадастровый номер: 16:45:050112:152

Статус земельного участка: Ранее учтенный

Дата постановки на кадастровый учет: 08.11.2005

Категория земель: Земли населенных пунктов

Площадь: 500

Единица измерения (код): Квадратный метр

Кадастровая стоимость: 30185

Дата внесения стоимости: 24.12.2010

Адрес (местоположение): Республика Татарстан, Альметьевский муниципальный район, г Альметьевск, с/о Дружба, участок 152

Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы

Дата обновления информации: 21.01.2015

Раздел: Действующий

23.01.2015, 02:42

Это сведения о зарегистрированных правах и характеристики объекта недвижимости.

23.01.2015, 02:48