Севастополь, 23.01.2015, 02:07

Нотариусы отказываются принять меня на прием без полного пакета документов для открытия наследственного дела - что делать?

Вопрос №5906773 из г. Севастополь
опубликован 23.01.2015, 02:07
Нотариус отказывает записать меня на прием на время, чтобы открытие наследственное дело. Правда бегло проконсультировала, однако выяснив что госакта на землю у меня на руках нет (отец оформлял землю, но все оформил но сам госакт не получил), тут же сослалась на то что до окончания срока 6 мес. после смерти у меня осталось 15 дней. А у нее все записано. Все нотариусы требуют от клиентов полные пакеты документов, о том чтобы прийти с паспортом+свидетельством о смерти+справкой из ЖЭКа и речи нет. что делать? Я не хочу терять свой 6-мес. срок из-за самоуправства наших нотариусов. И это 3-й нотариус уже! они боятся брать сложные дела. Однако налицо нарушение закона. Что делать? Послать почтой, что и как именно? Юристы кто с этим сталкивался, отпишитесь пожалуйста. СЕВАСТОПОЛЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна! В Вашем случае необходимо подавать заявление о принятии наследства. В данном заявлении укажите всё имущество, которое принадлежало умершему. С приложением всех имеющихся у Вас о наследственном имуществе документов. Если нотариусы не принимают, отправляйте по почте с уведомлением и описью. Вам не в коем случае нельзя пропускать шестимесячный срок.

По поводу земельного участка, нужно будет устанавливать право собственности в порядке наследования на участок.

23.01.2015, 14:05

Если вы с отцом на момент смерти были зарегистрированы по одному адресу, вам 6 месяцев ни к чему, вы можете открыть насл.дело хоть через 10 лет. Но если не были зарегистрированы вместе, то обратитесь письменно к нотариусу с просьбой открыть наследственное дело, на копии письма пусть вам поставят входящий номер, получите письменный ответ, что-де расписано у неё всё, и это будет вашим аргументом в суде при восстановлении пропущенного срока.

23.01.2015, 02:13

Нет, мы записаны на разных адресах. никто никаких письменных ответов не даст и входящее не примет. вы просто не представляете что творится в Севастополе в связи с переходными периодами: службы работают кому как на захочется, законов нет. нотариус просто у меня НЕ ПРИМЕТ такого заявления. поэтому я хочу его отправить именно по почте с уведомлением. но вот как доказать что содержимое было именно такое заявление? а не что-то другое. скажет потом что получала текст другого содержания.

23.01.2015, 02:25

Приходите с письмом к нотариусу, просите принять и поставить штамп со входящим номером. Отказывают в приеме письма - достаете телефон и в присутствии нотариуса звоните в прокуратуру (номер прокуратуры уточните заранее) и объясняете ситуацию, скажите, что хотите подъехать и написать заявление. Вот там уж ваше заявление точно примут вот вам и доказательство будет соблюдения сроков Заодно посмотрите на реакцию нотариуса )))

23.01.2015, 02:29

Поймите, я не хочу восстанавливать срок в суде. зачем?! у меня еще есть 15 дней до окончания 6-мес. со дня смерти. как-то же такие письма можно правильно отослать? только вот форма заявление мне неизвестна.

23.01.2015, 02:28

Увы, отослать по почте заявление о вступлении в наследство вы не можете, только на личном приеме у нотариуса, т.к. при этом вы обязаны ещё и пошлину уплачивать,размер которой зависит от степени родства.

23.01.2015, 02:35