Я прочитал статью в новом трудовом кодексе и по ней получается, что никаких ограничений у руководства нет.
Уважаемый Алексей,
к сожалению практически так и есть. Единственным ограничением является эпизодический характер такой работы, не допускающий систематичности. И это все. Что законодатель понимает под "эпизодическим характером", в ТК РФ отражения не нашло. НО, обратите внимание на некоторые особенности привлечения к таким работам:
возможно только в рабочие дни;
такая работа должна быть обоснована производственной необходимостью;
факт установления работнику режима ненормированного рабочего дня должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отражен в трудовом договоре;
перечень должностей должен быть установлен локальным нормативным актом (правила внутреннего труд. распорядка и пр.) работников, чьи должности не указаны в этом перечне, запрещено привлекать к таким работам;
дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем.
Если хоть одно из этих условий не соблюдается - это повод для обращения в трудовую инспекцию или суд.
С уважением,
Доникова М.