Вопрос о приватизации участка дороги, ведущего к СНТ - какие действия требуются?

Нашла на сайте ответ по дорогам СНТ. В частности ваш коллега, которого нет на сайте в данный момент, пишет, что дорога, идущая от федеральной трассы, находится в ведении и на балансе муниципального образования (район или город), но не как в СНТ, но к сожалению не подтверждает это конкретной ссылкой на закон (какой, № статьи и т.д.). У нас ситуация такая. Ещё в 1993 году под страхом чужого вмешательства к СНТ присоединили участок дороги, идущий от федеральной трассы до границы СНТ (это единственный доступ к СНТ, т.к. рядом с этим участком идёт разработка глиняного карьера, находящегося в муниципальной собственности). Можно ли расприватизировать этот участок дороги и какова в этом случае схема действия СНТ?
Лучший ответ

Участок дороги находится в аварийном состоянии (разломан тяжёлой техникой, работающей в карьере). СНТ не в состоянии его содержать, поскольку из 120 членом осталось 15. Есть возможность войти в федеральную программу по ремонту дорог, но для этого участок должен быть на балансе местной администрации или (для начала) бесхозным.

По каким основаниям СНТ не устраивает этот участок?