Новокузнецк, 23.01.2015, 08:29

Подробности оформления инвалидности для отца с деменцией и возможные изменения пенсии

Вопрос №5907672 из г. Новокузнецк
опубликован 23.01.2015, 08:29
У моего отца (74 года) деменция. Планируем оформить инвалидность. Какая будет у него пенсия по инвалидности? Сейчас у него пенсия 12000 руб, стоит ли заморачиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я знаю, по деменции присваивается 1 группа инвалидности. Я правильно поняла, что в этом случае к его пенсии по старости будет ДОБАВЛЕНА пенсия по инвалидности, а не назначена новая пенсия ВЗАМЕН его пенсии по старости. И хотелось бы заранее знать размер надбавки.

23.01.2015, 09:45

Татьяна, если устанавливается первая группа инвалидности, увеличивается фиксированный размер пенсии по старости.

Статья 17 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

С 1 января фиксированный размер пенсии по старости 3935 руб.

Размер пенсии по старости заново не пересматривается, просто увеличивается на 3935руб.

По инвалидности назначается ежемесячные денежные выплаты, обязательно нужно будет писать заявление на назначение ЕДВ.

23.01.2015, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Татьяна, размер пенсии по старости изменится только при установлении первой группы инвалидности, кроме пенсии по старости ему будет выплачиваться ежемесячные денежные выплаты по инвалидности и право на набор социальных услуг в которые входит :обеспечение бесплатными лекарствами, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородных поездах. ФЗ №122.

23.01.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Насколько я знаю, по деменции присваивается 1 группа инвалидности. Я правильно поняла, что в этом случае к его пенсии по старости будет ДОБАВЛЕНА пенсия по инвалидности, а не назначена новая пенсия ВЗАМЕН его пенсии по старости. И хотелось бы заранее знать размер надбавки.

23.01.2015, 09:45

Татьяна, если устанавливается первая группа инвалидности, увеличивается фиксированный размер пенсии по старости.

Статья 17 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

С 1 января фиксированный размер пенсии по старости 3935 руб.

Размер пенсии по старости заново не пересматривается, просто увеличивается на 3935руб.

По инвалидности назначается ежемесячные денежные выплаты, обязательно нужно будет писать заявление на назначение ЕДВ.

23.01.2015, 09:56