Скажите, если единственный наследник приватизированной квартиры прописался в этой квартире
Скажите, пожалуйста, если единственный наследник приватизированной квартиры прописался в этой квартире, должен ли он в случае вступления в права наследства платить налог на наследование этой квартиры?
Уважаемая Ольга!
Лицо освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, если наследник проживал в этой квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.
С уважением, Татьяна Анатольевна.
Нет, если он был прописан в квартире на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя. В соответствии со ст.4 Закона о наследстве на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. С уважением,