Какие документы мне надо собрать и вообще возможно ли это, тк прошло 10 лет со смерти деда?
Вероника! Оформление права собственности на участок в порядке наслдования после смерти своего отца на его дочерей возможно даже по просшествии 10 лет.Ничего страшного нет.Но без очной помощи адвоката они вряд ли это осилят.Удачи
Вероника, возможно, если наследники вступили в наследство путем подачи заявления нотариусу или фактически. Во втором случае придется обращаться в суд.
С уважением.
Добрый вечер!
Вероника, учтите, что Вы в принципе не являетесь наследником своего дедушки, так как у Вас право на принятие наследства могло бы возникнуть только по праву представления, то есть в случае, если бы на день смерти дедушки не было бы в живых Вашей мамы. Соответственно, и Ваши мама и тётя не могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Найболее разумный выход - постараться сейчас через суд принять наследство Вашей маме или тёте, а после этого переоформить дачу на Вас по договору дарения. Для этого Вашей маме нужно обратиься в суд с иском к Вашей тёте (или наоборот) со следующими требованиями: о признании её принявшей наследство после смерти отца, и о признании права собственности на указанное имущество. Для этого нужно будет привести доводы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: подтвердить, что Ваша мама (или тётя) приезжала на дачу, поддерживала её в надлежащем состоянии, оплачивала расходы, связанные с её содержанием, и т.д. Кроме того, если после смерти Вашего дедушки принималось ещё какое-то имущество: другая недвижимость, счёт в банке, личные вещи, нужно обязательно указать на это суду. Принятие части наследства означает принятие всего наследства.
Успехов!