Каким образом определить долю наследства в доме при отсутствии завещания?
Ирина Сергеевна!
Вы имеете право претендовать на 1/2 долю в наследстве после смерти мамы (это если кроме Вас и Вашего брата больше нет наследников). Для этого подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства, как написал мой коллега - в течение 6 месяцев. Если ни кто из вас не заявит своих прав, то по истечении 6 месяцев ваши права на это наследство можно будет восстановить но только через суд, доказав фактическое вступление в наследство.
Если кто-либо из наследников заявляет свои права на наследство, а другие нет, то нотариус обязана установить не только наследственную массу, т.е. какое имущество подлежащее регистрации переходит к наследникам, но и круг наследников, т.е. всех заинтересованных в этом лиц. О чем извещает их своей корреспонденцией по последнему известному месту жительства.
Удачи!
Здравствуйте. В течении 6 месяцев со дня открытия наследства