Сестра осталась без недвижимости - как узнать и оспорить подписанные документы?
Узнала, что моя покойная сестра при жизни зарегистрировалась в квартиру к сослуживице как дальняя родственница, где и проживала до смерти, а свою комнату продала своему бывшем соседу. Подруги сестры говорят, что семья сослуживицы просила написать ее какую-то дарственную (возможно на деньги), сестра сомневалась и боялась, тк хотела с ними только съехаться (совершить с ними мену). Тк в оформлении купли-продажи и документов принимала участие дочь сослуживицы, эта семья продавала еще и комнату, принадлежащую их семье. Была "цепочка", в итоге сестра остается без недвижимости, а дочь сослуживицы покупает себе двухкомнатную квартиру. Как и где узнать, какие документы сестра подписывала? Рассматриваю возможность, как оспорить сделку.
Лучший ответ
Уважаемая Людмила Михайловна!
Узнать, какие документы подписывала сестра можно в рамках судебного разбирательства путем истребования материалов по сделкам в регистрирующем органе (ФРС), у нотариусов, удостоверявших сделки. Для этого необходимо подать иск о признании сделки (хотя бы одной, для начала) недействительной (если имеются основания) и в порядке досудебной подготовки истребовать недостающие материалы и уточнить исковые требования. С уважением, Александр Васильевич.