Нарушение прав сотрудниками ДПС - как защититься и вернуть права

Вопрос №5909689 из г. Хабаровск
опубликован 23.01.2015, 12:17

Вчера меня остановили сотрудники дпс, без объяснения причин остановки попросили документы, дал сразу, после чего так же без объяснения попросили сесть в служебный авто, сел, сотрудник дпс начал проверять штрафы.. Минут через 10 когда ему перезвонили и сказали что штрафов нет, он пол минуты подумал и стал светить в лицо фонариком, после чего попросил проехать на медосвидетельствование, я предложил пройти на месте, он мне сказал что нельзя и надо обязательно проехать к доктору в город, а меня остановили в 20 км от города.. Т.к было уже позно и у меня дома отец инвалид.. я отказался.. У меня просто не было времени, после чего без фиксации якобы признаков опьянения 2 понятыми, он остановил одного человека которому просто сказал что я отказываюсь и что бы понятой расписался в протоколе.. понятой даже меня не видел, в служебном авто.. просто расписался и уехал.. после чего меня отстранили от управления на сутки и сказали что лишат прав.. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ водителя от прохождения мед.освидетельствования- это практически 99,9% лишения водительских прав (ст. 12.26 КоАП РФ). Находились вы в состоянии алкогольного опьянения или нет в этом случае уже не имеет значения. Понятой подтвердил факт отказа, а не ваше состояние.

23.01.2015, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я имею в виду тот факт что направление на медосвидетельствование в клинике не законно так как не было оснований. Для этого направления должно было быть несогласие одной из сторон в с результатами проведении теста на алкоголь с помощью алкотестера или мой отказ от него, я от него не отказывался.

24.01.2015, 04:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ водителя от прохождения мед.освидетельствования- это практически 99,9% лишения водительских прав (ст. 12.26 КоАП РФ). Находились вы в состоянии алкогольного опьянения или нет в этом случае уже не имеет значения. Понятой подтвердил факт отказа, а не ваше состояние.

23.01.2015, 14:38

Основаниями для направления на мед.освидетельствование являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Это и было указано в протоколе как основание для предложения Вам пройти мед освидетельствование.

Понятой зафиксировал отказ.

По регламенту направлению на мед освидетельствование подлежат водители:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на месте у сотрудников ГИБДД;

б) при несогласии с результатами освидетельствования, проведенного сотрудниками ГИБДД;

в) если освидетельствование на месте не показало опьянения, но признаки все равно имеются.

Сотрудник ГИБДД нарушил регламент, не предложив Вам пройти освидетельствование в машине.

Плюс если понятой в протоколе один, то это также основание для отмены протокола.

24.01.2015, 05:56

У вас есть законное право подать жалобу на действия сотрудника ДПС: в прокуратуру, в суд или начальнику отдела ГИБДД где служит инспектор. Лучше в прокуратуру.

24.01.2015, 21:12

У меня в протоколе написан только отказ от прохождение экспертизы в клинике, а основание по которому я туда направлялся не написано. на месте не проходил не каких тестов. Свидетель признаки опьянения и мой отказ от осмотра в машине не посердит и протоколы не потвердят.

24.01.2015, 07:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ водителя от прохождения мед.освидетельствования- это практически 99,9% лишения водительских прав (ст. 12.26 КоАП РФ). Находились вы в состоянии алкогольного опьянения или нет в этом случае уже не имеет значения. Понятой подтвердил факт отказа, а не ваше состояние.

23.01.2015, 14:38

После такого протокола Вам самому нужно было обратиться в медицинское учреждение и пройти проверку на алкоголь.

24.01.2015, 07:23

У меня нет возможности, т.к. время было поздние и ближайшая поликлиника которая работает 24 часа в сутки находиться в около 30 км от меня.. Я выше уже указывал почему я не выполнил их законное требование.. даже скорая помощь бы ехала ко мне не менее 2 часов, если еще была бы свободна. Но такое редко бывает..

24.01.2015, 07:37