Возможность поиметь долю в собственности заемщика взамен неоплаченного долга

Заняла деньги, имеется расписка, возврата денег нет. Заемщик приобрел в собственность 1/5 жилого дома. Может ли суд в уплату долга лишить заемщика его части собственности в мою пользу, т.к.других средств у заемщика нет.
Лучший ответ

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Жилье отобрать могут только если оно не единственное или если была ипотека

Не может. если жилье единственное (ст. 446 ГПК РФ)

Не может лишить, если это единственное жилье.

Есть ряд нюансов. Для начала судебное решение о взыскании долга, исполнительное производство в рамках которого применяются обеспечительные меры. Но также учитывается соразмерность стоимости имущества и не является ли данная собственность единственным жильём.