В квартире прописана я сама, и я собственник квартиры. Если я пропишу брата, может он как-нибудь претендовать на квартиру?
Здравствуйте. Брат не будет иметь права распоряжаться квартирой. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, "члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".
Нет, он может там только проживать. Вы вправе заключить с ним договор о передаче квартиры в безвозмездный найм и указать срок найма.