Кредитный договор на 5 лет, умерший заемщик и повестка в суд - можно ли восстановить остаток кредита и кто имеет шанс на выигрыш?
Добрый день!
Если наследников после смерти заемщика нет, и не имеется наследственного имущества, обязательство заемщика ПРЕКРАЩАЕТСЯ. С прекращением основного обязательства прекращается и ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПОРУЧИТЕЛЯ.
Поручитель давал согласие отвечать ЗА ИСПОЛНЕНИЕ обязательства солидарно с заемщиком или иным лицом (правопреемника заемщика). Поручитель не давал согласия становиться на место заемщика в его обязательстве! Это противоречит правовой природе поручительства. Условие договора поручительства, предусматривающее обязанность поручителя отвечать по кредиту в случае смерти заемщика, в том числе при отсутствии наследников и наследственного имущества ничтожно.
См. например Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 28 мая 2008 г. N 44г-172
Удачи ВАМ!
Если вы приняли наследство, то вы обязаны платить все долги наследодателя. Если наследства не было, то никто не в праве с вас требовать долги умершего
Это неправомерно, так как истек срок исковой давности. И Платить должен (в случае соблюдения сроков) наследник вступивший в право наследования.
Пропущен 3 -годичный срок исковой давности. Ссылайтесь на это в суде, так как это основание для отказа в иске, если Вы не являетесь Поручителем и в договоре с Вами не указан более поздний срок для предъявления к Вам требований о погашении долга.