Обязана ли компания предоставлять и оплачивать отпуск работнику по судебной повестке в качестве свидетеля или ответчика - номер статьи
Прошу сослаться на номер статьи, согласно которой компания обязана предоставлять и оплачивать отпуск работнику по судебной повестке в качестве свидетеля, ответчика.
Уважаемая Евгения!
Компания в любом случае не оплачивает отпуск работнику, в каком бы качестве он не вызывался - это функция государства.( Фактически федеральное казначейство возмещает предприятию по предоставленной судебной повестке, если работника вызывают в качестве свидетеля дни, оплаченные предприятием.)
При вызове работника в суд в качестве ответчика, отпуск предоставляется исключительно за счет работника.
На основании ст.170 ТК РФ, ст.87 ГПК, ст.131 УПК.
С уважением.