Обязан ли работодатель оплатить отсутствие работника в связи с повесткой в военкомат согласно действующему законодательству?

Вопрос №12904339 из г. Владимир
опубликован 25.07.2017, 12:08
Я являюсь работодателем работника которому пришла повестка явится в военкомат. Работнику 1987 года рождения отслуживший в РА. Обязан ли работодатель оплатить его отсутствие на рабочем месте моего работника согласно повестке? Согласно каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не должны.

Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

25.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Обязан по средней з/п. Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

25.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В данном случае да, оплатить нужно, поскольку работник отсутствовал по уважительно причине на рабочем месте в связи с повесткой.

25.07.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Когда работодатель обязан оплачивать по средней заработной плате так как явка в военкомат по повестке трогай обязательно. Хорошего приятного дня.

25.07.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Постановлением правительства РФ №704 и статьей №6 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе»— сообщается, что все финансовые затраты организации, чьи сотрудники отсутствуют в связи с исполнением воинской обязанности (с прохождением призывных мероприятий), компенсируются напрямую из средств федерального бюджета.

25.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день Андрей! Вы обязаны работнику оплатить день отсутствия на рабочем месте, связанный с вызовом по повестке в военкомат. Данная причина отсутствия считается уважительной и время нахождение в военкомате оплачивается с учетом среднедневной ставки. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Андрей. Добрый день. Как будто Вы не в курсе, что Повестка в суд, полицию, военкомат оплачиваемые. Люди туда являются не по своей воле. По полиции и суду есть вопросы, но по военкомату нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Даже если работник уже отслужил в РА и ему уже 30 лет?

25.07.2017, 12:12

Да, независимо от того отслужили или нет, если военкомат вызывает по повестке, то этот день работодатель должен оплатить. Всего доброго!

25.07.2017, 12:13

Дело в том что тут есть повестка, официальная, и лицо обязано по этой повестке прибыть в военный комиссариат, поэтому значения не имеет.

25.07.2017, 12:13

Доброго времени суток! Неважно отслужил он в РА или нет, повестка официальная, следовательно явиться в военкомат он обязан. В последнее время возобновили практику организации военных сборов уже отслуживших в РА граждан. Всего хорошего!

25.07.2017, 12:51