Возможен ли обмен комнатами без выплаты налога при продаже в коммунальной квартире?
У меня в собственности две комнаты в коммуналке Мы хотим съехаться с мамой, но соседка пока не дала согласия на продажу. Мама хочет приобрести альтернативу для соседки-комнату в этом же доме, в такой же квартире, но большим метражом. Если далее соседка даст согласие приобрести ту комнату, можно ли просто их поменять, как было когда-то, без денежных расчётов. Или это делается только через куплю-продажу. Тогда мама должна будет платить налог, так как не пройдёт 5 лет после покупки, и надо делать сразу куплю. Есть ли возможность обмена без выплаты налога?
Лучший ответ
Анастасия Ивановна, договор мены еще никто не отменял.
Пусть Ваша мама приобретает комнату, а потом по договоренности с соседкой обменяет ее комнату рядом с Вами.
Удачи!
Вы мне очень помогли, спасибо!