Евпатория, 23.01.2015, 14:38

Как определить проценты за задержку возврата долга, если в расписке они не указаны

Вопрос №5911173 из г. Евпатория
опубликован 23.01.2015, 14:38
Человек не отдает долг по расписке. Как прописать все проценты за задержку если в расписке не указывали. Или по закону сколько полагается? Долг должен был вернуть по расписке 15.01.15
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

В соответствии со ст. 811 ГК РФ на сумму долга подлежат начислению проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, т.е. в размере ставки рефинансирования. При чем, это даже если % распиской были предусмотрены.

Подавайте в суд, платите госпошлину, прикладывайте расписку (копию конечно же) и взыскивайте долг.

Удачи!

23.01.2015, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивать основную суму долга и проценты согласно Гражданского кодекса в судебном порядке.

27.01.2015, 11:51

Если один человек мне дожлеж 2 суммы по двум распискам, то мне надо подавать 2 заявления в суд и 2 раза платить госпошлину, или можно 2 долга в одном заявлении подать? В какой суд надо подавать заявление в г.Евпатория? Сколько стоит госпошлина?И сколько надо ждать решения суда? Помогите пожалуйста, Заранее спасибо.

26.01.2015, 20:47

Можете в одном иске взыскать оба долга с одного должника в пользу одного и того же кредитора. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

26.01.2015, 20:50

Подавать надо один иск, т.к. один ответчик. По месту жительства ответчика. Госпошлину можете посчитать на сайте суда. По срокам вынесения решения - зависит от загруженности суда и правовой позиции ответчика.

26.01.2015, 21:26

Как изготовить заявление в суд ? (Человек не отдает долг по расписке)

26.01.2015, 21:06

Если хотите получить грамотно составленный иск, то обратитесь на прием с документами к адвокатам или юристам.

26.01.2015, 21:34

Как самостоятельно изготовить заявление в суд без помощи адвоката? (Человек не отдает долг по расписке). И если с адвокатом, то можно добиться через суд, чтоб должник оплатил расходы?

26.01.2015, 22:15

можно добиться. Готовы помочь в этом вопросе.

26.01.2015, 22:15

Как самостоятельно изготовить заявление в суд без помощи адвоката? (Человек не отдает долг по расписке).

26.01.2015, 22:21

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

26.01.2015, 22:24