Нужна ли медицинская лицензия, если в салоне красоты предоставляется ассортимент услуг, включая аппаратный массаж и солярий?

Дорогие юристы. Подскажите: если я открываю салон красоты, где помимо парикмахеров будет еще аппаратный массаж: массажная кровать, а также солярий. Нужна ли мне мед. Лицензия?
Лучший ответ

Если у вас в салоне - только имиджевые услуги (парикмахерские, маникюр, педикюр и т.п.), то вы - салон. А если что-то еще - то уже практически клиника. В наше время происходят изменения административного и законодательного порядка. Сводятся они к следующему:

Салонам с 2014г. разрешены процедуры, касающиеся только ногтей и волос (кроме лечебных). Это

- стрижки, окрашивание, завивки и т.п. Ещё можно без лицензии приводить в порядок брови и делать те виды эстетических манипуляций, которые выполнимы в домашних условиях. Например, эпиляция воском (или биоэпиляция). Все процедуры, связанные с кожей лица и тела, относятся теперь к медицинской деятельности. Не только мезотерапия, ботокс, рестилайн, фотоомоложение

- это врачебные манипуляции, но и многие другие - то же. Они должны назначаться и выполняться только врачами. Следовательно, и учреждение обязано иметь лицензию на медицинскую деятельность. Уходы за кожей лица, "чистки" в ближайшем будущем будут считаться также медицинским манипуляциями и разрешаться только в медицинских организациях.

Массаж - медицинская манипуляция. Его после допуска врача делает специалист-массажист (обязательно медик с государственными документами). Аппаратный массаж и талассотерапия - только разновидности массажного воздействия, к ним те же требования, что и к любому массажу.

Какие виды деятельности салона красоты и СПА подлежат лицензированию?

При оказании косметических услуг по лицу и телу лучше заявить для лицензии следующие виды услуг:

1. косметологию терапевтическую - процедуры без нарушения кожного покрова, чистки, уходы за кожей лица, поверхностные пилинги;

2. косметология хирургическая - все инъекционные процедуры;

3. к массажу и физиотерапии относятся сами массажи и обертывания, а также аппаратные методики по телу.

При выделении видов услуг: обратите внимание на врачебную и сестринскую деятельность. Если вы потом захотите оказывать те услуги, которых нет в лицензии, то надо будет на этот вид услуги получать дополнительную лицензию. И весь путь пройти заново, поэтому лучше указать большее количество услуг и учесть сопряженные виды деятельности. Например, лечение волос (трихология) относится к дерматовенерологии, а не к косметологии.

Специальных лицензий на солярий, как правило, не требуется, так как солярии устанавливают не медицинские. При одном упоминании "косметология" требуется медицинская лицензия. В данном случае советуем оформить лицензию и жить спокойно.

огромное Вам спасибо!если что, я буду обращаться к Вам