Что можно сделать, если один из учредителей не хочет выкупать долю второго и всячески препятствует продаже третьим лицам?
Что значит препятствует продаже? Вы соблюли порядок преимущественного права покупки? Что прописано в Уставе о порядке продажи (требуется согласие др.участника или не требуется и т.д.)?
Направляете У2 через общество оферту (у У1 должна быть отметка, кем и когда получена - либо подпись руководителя и дата, вход. №, или заказным письмом с уведомлением и описью вложения). С даты получения обществом оферты отсчитываете 30 дней - срок преимущественного права. За это время У2 должен либо дать акцепт через общество, что покупает долю, либо нотариальный отказ от покупки доли. Если не поступило ни того, ни другого, то право преимущественной покупки истекает (п.6 ст.21 закона об ООО) и с этого момента У1 может продать долю 3 лицу, либо обществу, если Уставом это предусмотрено.
Это право учредителя распоряжаться долей. Может выкупить общество.
Каким образом препятствует?
Здравствуйте. В вашем случае следует руководствоваться исключительно условиями продажи или перехода доли изложенным в уставе общества. на крайний случай - можете просто выйти из общества, направив соответствующее заявление в общество