Сколько времени может пройти со дня совершения преступления до обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?
Побои были нанесены моему мужу в июле 2012 г.ИО дознавателя признал отсутствие признаков преступления, (фактически не проводя дополнительного дознания) о чем уведомил нас. На тот момент мы не стали обжаловать данное постановление. Но обстоятельства изменились. Мы хотели бы сейчас обжаловать постановление, но не уверены, что срок давности не прошел. Сколько времени может пройти со дня совершения деяния и обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?
Срок давности по побоям (ст. 116 ч. 1 УК РФ) - два года со дня совершения преступления, т.к. побои относятся к категории преступлений небольшой тяжести. По изложенному, указанный срок уже давно прошел, поэтому и уголовное дело в отношении виновного не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело будет подлежать прекращению, если только сам обвиняемый не будет возражать против такого прекращения (в чем лично я не уверен).