БУДЕТ ЛИ ТОГДА У НЕЕ ВЕСКАЯ ПРИЧИНА, ЧТОБЫ ВСЕЛИТЬСЯ В КВАРТИРУ МОЕЙ МАМЫ?
Вопрос на такую тему был уже задан, но есть небольшое уточнение. В квартире коммунального типа, квартиросъемщиком которой является моя мама, прописано 8 человек: бабушка, я, родители, сестра с племянником и двое моих несовершеннолетних детей. Со своей бывшей супругой я официально разведен. Она в данный момент вместе с детьми проживает у своей матери, прописана она там же (у своей матери). Квартира, где проживаю и зарегистрирован не приватизирована. Бывшая супруга претендует на вселение в квартиру, где проживаю я, причем уже с другой женщиной (не в официальном браке). Бывшая супруга опирается на такие факты: дет.сад, в который ходит младший ребенок и школа, куда ходит старший ребенок, находятся рядом с моим жильем, работа, где работает бывшая супруга, так же находятся рядом с моим жильем. Сама квартира имеет 33 кв.м жилой площади, в отдельной комнате проживает соседка (посторонний человек). Скажите пожалуйста, может ли бывшая супруга претендовать на вселение? Справки и все документы, касаемые квартиры собраны. Есть ли у меня шансы? И КАК ИЗМЕНИТСЯ СИТУАЦИЯ, ЕСЛИ ВДРУГ БЫВШАЯ СУПРУГА РЕШИТ ВЫПМСАТЬСЯ ИЗ КВАРТИРЫ СВОЕЙ МАТЕРИ. БУДЕТ ЛИ ТОГДА У НЕЕ ВЕСКАЯ ПРИЧИНА, ЧТОБЫ ВСЕЛИТЬСЯ В КВАРТИРУ МОЕЙ МАМЫ?
Дмитрий, это я Вам отвечала на перывй вопроч...
Ответ на второй - НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!
Согласно ст. 70 ч. 2 Жилищного кодекса, для вселения в КАЧЕСТВЕ члена семьи нанимателя в жилое помещение, требуется письменное согласие всех проживающих плюс согласие наймодателя!
Ей такого согласия никто не даст. И выпишется ли она из квартиры матери или нет, не играет никакого значения..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Дмитрий, спасибо за благодарность..
Я считаю, что и адвокат вам не требуется. Ваша позиция - данная женщина не является членом семьи нанимателя, не зарегистрирована в квартире. А лица, не являющиеся членом семьи нанимателя, могут быть вселены В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ нанимателя только с согласия (письменного) всех проживающих совершеннолетних членов семьи нанимателя (Вашей мамы). Плюс с разрешения наймодателя. Нет таких согласий - нет вселения. Нет у нее никаких никаких шансов!!!
Вот Ваша норма ЖК:
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Наниматель - Ваша мама. К членам семьи нанимателя относятся его супруг, дети, родители. Остальные могут быть вселены в качестве члена семьи нанимателя. Ее требования вообще не основаны на законе...так как наниматель и его члены семьи вообще не хотят ее вселять, и заставить их сделать это невозможно...
С уважением,
Харченко О.В.