Родители и ребенок против перевода в параллельный класс из-за личной неприязни классного руководителя

Вопрос №5912613 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2015, 17:40
Родителей вызвали на пед. совет, по причине якобы слабой успеваемости ребенка (ученица 9 выпускного класса), для обсуждения вопроса перевода ее в параллельный класс. Ее классный руководитель хочет перевести ее с февраля месяца с 9 а в 9 б. В 9 б она тоже является классным руководителем. Мы (родители и родственники) а также сам ребенок против перевода, т.к. класс является выпускным, ребенок в коллективе учится с 1 класса, ситуация с оценками удовлетворительная (она в классе не одна с тройками, но перевести хотят именно ее). Мы считаем, что это все на основе личной неприязни классного руководителя и с ее подачи, мы думаем, что аргументироваться перевод будет слабой учебой. Можем ли мы помешать пед. совету перевести нашего ребенка в параллельный класс. По нашему мнению это будет являться серьезным ударом для ребенка (смена коллектива за 3 месяца до выпуска).
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону РФ" Об образовании" на перевод ребенка нужно обязательное письменное согласие родителей

23.01.2015, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете обратиться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ и обжаловать действия школы.

23.01.2015, 17:43

Статьей 56 Семейного Кодекса установлено, что защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями или лицами, их заменяющими (усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, а в прямо предусмотренных Кодексом случаях – органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

Гарантией надлежащей защиты прав ребенка в семье является установление Кодексом обязанности должностных лиц организаций и граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка или о нарушениях его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства .

23.01.2015, 17:45

Нужно жаловаться в Управление образования.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

23.01.2015, 17:45

НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 30 ФЗ №273-ФЗ В ШКОЛЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛОКАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ, РЕГУЛИРУЮЩИЙ ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С УКАЗАННЫМ ЛНА И ВЫЯСНИТЬ ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОДА ИЛИ НЕТ.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ РЕБЕНКА МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПРОКУРАТУ ( www.chelproc.ru )

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе порядок и основания перевода.

Статья 23. Типы образовательных организаций

1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

2) общеобразовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

23.01.2015, 17:54

Мы считаем, что это все на основе личной неприязни классного руководителя и с ее подачи, мы думаем, что аргументироваться перевод будет слабой учебой. Можем ли мы помешать пед.совету перевести нашего ребенка в параллельный класс. По нашему мнению это будет являться серьезным ударом для ребенка(смена коллектива за 3 месяца до выпуска).

---но ведь и в том классе она классный руководитель. какой смысл переводить ребёнка из одного в другой класс. хотя классы "А", как правило более успешные.

При незаконном переводе. пишите жалобу в прокуратуру. они отреагируют быстрее и действеннее. чем РОНО.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

23.01.2015, 17:57

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;лан , школа не имеет права обжалуйте

23.01.2015, 17:58

Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся. Образовательное учреждение в лице администрации(директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. ,Если Вы не согласны с принятым решением, то Вы имеете право оспорить его в судебном порядке.

23.01.2015, 17:58

Здравствуйте. Выскажите аргументированно свою точку зрения на педсовете. Если один и тот же классный руководитель, видимо, Вы правы - смысла в переводе не очень много, пусть Вам педсовет обоснует свое решение. В случае несогласия обращайтесь в Департамент образования. Во всех инстанциях ОБЯЗАТЕЛЬНО получите письменные ответы. Помимо Закона об образовании, существует еще Конвенция о правах ребенка: Статья 12

1. Государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.

2. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган, в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Статья 13

1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Статья 29

1. Государства-участники соглашаются в том, что образование ребенка должно быть направлено на:

a) развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;

b) воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций. К тому же никто не отменял ст. 43 Конституции РФ, в соответствии с которой "Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования". Если не поможет на педсовете или в Департаменте образования, в суде прислушиваются к указанным нормам закона. Советую, по возможности, за это время обратиться к хорошему психологу, который поговорит с девочкой и сможет выступить в суде в качестве специалиста, рассказав о ее ЛИЧНЫХ особенностях характера + переходном возрасте, особенно ранимом; о том, что в это время подростки нуждаются в особом внимании, а любые перемены перед выпуском чреваты...и т.п. Дополнительно лучше взять письменное заключение, которое будет находиться в материалах дела в суде. Проверено на практике. С уважением, Татьяна.

23.01.2015, 20:02

В локальном акте школы указано, что:

23. Комплектование контингента...перевод из одного класса в другой в пределах параллели является компетенцией МАОУ Лицея №35

и еще,

21. Решение о переводе обучающегося в след.класс, о повторном обучении, переводе на семейное образование, самообразование, экстернат принимается Пед.советом.

23.01.2015, 17:59

Вот и пусть проводят педсовет, на котором Вы имеете право высказать свою точку зрения и в случае несогласия с решением педсовета обратиться с жалобой в Управление образования (ст.45 ФЗ "Об образовании в РФ").

23.01.2015, 18:07