Наследственные вопросы - является ли автор наследником и что можно сделать после шести лет.
Уважаемый Алексей, Вы имеете право на наследство по праву представления. Вам необходимо обращаться в суд, а также восстанавливать срок исковой давности. Так, согласно ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Поэтому советую обратиться за консультацией к специалисту на личный прием.
Алексей! Претендовать на долю в качестве наследника первой очереди по представлению Вы можете только в том случае, если Ваш отец умер до момента открытия наследства либо объявлен судом умершим.
Уважаемый, Алексей! Если Ваш отец признан судом умершим, то Вы имеете право на наследство по праву представления. Для этого, Вам придется обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок принятия наследства. Если Вы сумеете доказать, что действительно не знали о смерти бабушки, то у Вас есть шанс его восстановить...
С Уважением, Н. Федоровская.
Уважаемый Алексей!
Вы являетесь наследником по праву предстваления, только если Ваш отец объявлен умершим до смерти его матери. Если Вы не знали о смерти наследодателя, то это уважительная причина для восстановления Вам в судебном порядке срока принятия наследства. Удачи Вам!
Алексей! То, что отец пропал без всети еще не означает ваше право на наследство.Обращаю ваше внимание на то, что вы можете являться наследником ТОЛЬ КО ЕСЛИ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО о его смерти или РЕШЕНИЕ СУДА о признании его умершим,Если таковых нет, то Вам надо вначале обратитьсяв суд с заявлением о признании его умершим, а потом вступать в наследство по пути,указанному моими коллегами в предыдущих ответах.Удачи