Проблема с проживающим другом - насилие, ущерб имуществу и угрозы - что делать?

Ситуация такая: Один мой знакомый попросился ко мне переночевать на неделю потаксовать в городе, взял в долг деньги, после чего будучи в состоянии наркотического объянения нанес ущерб имуществу в виде клавиатуры и дивана. (клавиатуру разбил, диван обблевал) После чего уехал, оставив у меня свою сумку с одеждой. Я потребовал возврат долга и отказался возвращать его вещи пока не возместит ущерб, но взамен получаю только обещания физической расправы в соц. сети вконтакте и телефонные звонки с тем же содержанием, так же угрозы мне пересылаются моим друзьям. Вопрос как лучше поступить, имеет ли смысл писать заявление в полицию, если этот человек наркоман и склонен к неадекватному поведению?
Лучший ответ

Обращайтесь в полицию, фиксируйте факты - затем иск в суд.

УДАЧИ ВАМ